U盘厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
U盘厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒如何使用-【新闻】

发布时间:2021-04-06 00:09:26 阅读: 来源:U盘厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗是一种常见的感冒类非处方药品,用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。那么小儿氨酚黄那敏颗粒如何使用?

一般认为从感冒的第一、第二天服用疗效最好,尤其适用于伴有发热的孩子,小儿氨酚黄那敏颗能够缓解感冒或流感所引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞、流涕等症状。到感冒后期或热退后,就不宜再给孩子服用了。

1.不可多服。服用剂量过大,容易出现毒副作用。也不能长期或经常服用,以防引起造血系统和肝脏、肾脏的损害。建议轻症感冒或不发热时最好不用。

2.新生儿或早产儿禁用。因为新生儿肝、肾功能发育尚未成熟,肝代谢功能及肾排泄功能均低下,服用后容易引起肝、肾功能受损。

3.小儿氨酚黄那敏颗粒中已含有对乙酰氨基酚成分,故应避免同时服用含有同样成分的药物及其他解热镇痛药(如阿司匹林、布洛芬、安乃近等)的制剂,以免因出汗过多而引起虚脱和增加肾毒性之危险。

4.小儿氨酚黄那敏颗粒中的对乙酰氨基酚口服吸收后在体内分布均匀,90%—95%在肝脏代谢,中间代谢产物对肝脏、肾脏有毒。故肝、肾功能不全者慎用。

5.用于解热时,连续使用不得超过3天,如症状不缓解,应去医院就诊。

6.某些疾病,如葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏症、癫痫(特别是在服药期间)、活动性消化性溃疡等的孩子不宜服用。

7.不应作为预防用药。因为小儿氨酚黄那敏颗粒中所含的几种成分无论是对病毒性感冒,还是细菌感染,均无预防作用。

健客网上药店对于本品的销售有了明确的指示,健客网上药店致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。相信健客网,相信您的选择,如有疑问请拨打:400-9996-121

湖南情侣变色杯

云南烫布

合肥炮台

江苏电缆铝合金抱箍

相关阅读